В парламенте Болгарии отставка правительства одобряется

3-06-2017, 22:41

В парламенте Болгарии отставка правительства одобряетсяНацтелевидение Болгарии сообщает, что парламент 21.02 одобрил отставку Бойка Борисова, объявленную им в среду на парламентском выступлении в связи с охватившими города страны массовыми акциями против повышения цен на электричество и отопление.

За это проголосовали 209 депутатов, против - 5, воздержался 1. Подобное решение делает возможным проведение досрочных парламентских выборов, запланированных в Болгарии на 7.07.

«Я прошу об отставке правительства, так как не хочу работать в условиях, когда полиция избивает народ», - добавил Борисов, отметив, что ГЕРБ, бывшая у власти до недавнего времени партия «Граждан за европейское развитие Болгарии», не будет участвовать в работе технического кабинета, так как «государство нуждается в новом кредите доверия».

Участники акций протеста столкнулись с полицией в Софии в ночь на среду, пострадало 14 человек, 25 арестовано. А 20.02 Борисов заявил в парламенте: «Мы соберем совещание с министрами и уйдем в отставку. Получив власть от народа, сегодня я ему ее возвращаю».

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: