Поворотные затворы и сфера их использования

6-12-2017, 18:19

Область, в которой применяются дисковые затворы, ограничивается допустимым максимальным давлением, обычно не превышающим PN25. Эксплуатация данных устройств обычно осуществляется на рабочих средах в диапазоне температур от минус 70 до +150 градусов Цельсия, что существенно ускоряет процесс износа используемых в данной арматуре уплотнений.
По причине высокого износа уплотнений и диска, а также высокой кавитации при малом угле поворота затвора во время процесса регулирования, поворотный затвор имеет ограниченные возможности регулирования.
Несмотря на эти ограничения, у дисковых поворотных затворов большое количество преимуществ. Благодаря малым размерам и массе демонтаж и монтаж этих изделий можно осуществлять, не прибегая к помощи подъемных механизмов.
Надежность конструкции поворотных затворов позволяет увеличить срок их эксплуатации до 5-10 лет, а ремонтные работы могут осуществляться силами обслуживающего персонала предприятия. Благодаря отсутствию сальниковых уплотнений нет необходимости в их периодической замене.
Поворотные затворы эксплуатируются в технологических нефтехимических трубопроводных системах, а также в отопительных установках и системах парового и водяного снабжения. Поворотные затворы устанавливаются на трубопроводных системах общего назначения. Как показывает опыт эксплуатации, износ данного оборудования происходит раз в несколько десятилетий.
Дисковые поворотные затворы чаще всего устанавливают на такие рабочие среды, как газы (сжатый природный газ и другие), сыпучие материалы, масла, питьевая вода, морская вода, гликольные смеси, вода в системах горячего и холодного водоснабжения, воздух.
Ремонт поворотных затворов
Если смотреть с точки зрения ремонтопригодности, то поворотные затворы обладают большими преимуществами перед другими типами трубопроводной арматуры. Однако, несмотря на это, осуществлять ремонт поворотных затворов готовы далеко не все обслуживающие подразделения, в виду того, что это не всегда экономически целесообразно. Все объясняется тем, что при ввозе поворотного дискового затвора его облагают 10% таможенной пошлиной, а когда ввозятся запасные части к данной трубопроводной арматуре – их уже облагают 30 процентами, что зачастую приводит к тому, что дешевле осуществить полную замену затвора, чем осуществлять его ремонт.
Монтаж, демонтаж и эксплуатация поворотных затворов
Перед монтажом поворотного затвора необходимо убедиться в том, что уплотнение устройства не имеет повреждений, а также что достигнута соосность ответных фланцев на трубопроводе. Диск приоткрывается на 5-15 процентов. После того, как осуществлено центрирование на трубопроводе, и произведено закрепление 2-3 болтами, следует совершить поворот диска. Это необходимо для того, чтобы убедиться в том, что он беспрепятственно вращается. После этого на болтах во фланцах равномерно затягиваются гайки. Данное действие необходимо выполнять, не допуская перекосов поворотного затвора.
Перед демонтажем выравнивается давление и трубопровод опорожняется от рабочей среды. Дисковый затвор демонтируется в положении «закрыто». После ослабления и удаления фланцевых болтов осуществляется демонтаж устройства.
Рекомендации, касающиеся технического обслуживания дисковых поворотных затворов, в основном сводятся к тому, что устройство необходимо периодически подвергать осмотрам – визуальному осмотру на герметичность в области штока и фланцев, а также проверка целостности рукоятки затвора. Кроме этого, следует время от времени полностью поворачивать диск затвора – от состоянии «полностью открыто» до состояния «полностью закрыто».

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: