Низкий уровень витамина D может привести к раку

13-07-2016, 04:24

Низкий уровень витамина D может привести к ракуНовое исследование, опубликованное в «Клинической химии», журнале AACC, показывает, что снижение уровня витамина D может предрасполагать курильщиков к развитию связанных с табаком видов рака.

Это исследование показывает, что простой анализ крови, выявление уровня витамина D и его дополнение в случае необходимости, имеют потенциал для улучшения здоровья курильщиков.

В одних только США, курение сигарет ежегодно становится причиной большего количества смертей, чем ВИЧ, наркотики, алкоголь, травмы, самоубийства и убийства вместе взятые.

Оно является основным причинным фактором, по крайней мере, 30% всех смертей от рака, и может привести к нескольким видам рака, в том числе мочевого пузыря, шейки матки, пищевода, головы и шеи, почек, печени, легких, поджелудочной железы и желудка, а также миелоидной лейкемии.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, медицинские расходы и потери производительности из-за курения стоят экономике около 193 млрд долларов в год.

Исследователи просмотрели данные о пациентах в течение 28 лет через Датский регистр раковых заболеваний. Из всех участников, 1081, в итоге, умерли от рака, связанного с табаком.

Авторы определили, что средняя концентрация витамина D среди этих участников была всего 14,8 нг/мл, по сравнению со средней концентрацией в 16,4 нг/мл, установленной для всех участников.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: