Соседство с тараканами очень опасно

13-12-2017, 09:22

Вред от тараканов многие связывают с загрязнением продуктов питания и жилища человека. Но, эти «квартиранты» гораздо опаснее, чем, кажется. В культуре многих народов насекомые имели значимые роли, и только таракан во все времена вызывал гадливость и желание избавить от его присутствия жилище человека. Подробно рассмотрим, чем опасны тараканы для человека в квартире.
Переносчики опасных болезней
Тараканы – синантропный вид насекомых, не являющихся паразитами. Их привлекает постоянство микроклимата человеческого жилья, поэтому они максимально приспособились к тому, чтобы выжить рядом с человеком.
Интересно!
Ученые, исследуя этих представителей членистоногих, выяснили, что они не только предельно развили за время тесного соседства с человеком инстинкт самосохранения, но и обладают генетической памятью, позволяющей адаптироваться новым особям к ухищрениям человека истребить их. Выработанная резистентность к инсектицидам, использованным в квартире, передается по наследству всем последующим поколениям. У нас кстати можно заказать уничтожение тараканов на дому недорого.
Собственно тараканы насчитывают более 4600 видов, но медицинское значение имеют только те, которые в качестве пищи используют продукты питания, отходы и фекалии человека или домашних животных. На своих щетинистых лапках, хитиновом покрове и в пищеварительной системе вредители переносят:
32 вида болезнетворных бактерий;
17 видов грибков;
3 вида простейших, таких как кишечные амебы, вызывающие колит, дизентерию (амебиаз), токсоплазмы, которые являются опасными возбудителями тяжелого заболевания – токсоплазмоза;
2 штаммов вируса полиомиелита;
яйца гельминтов.
Внутри тараканов развиваются ленточные гельминты, на усиках обнаруживаются стафилококки. В кишечнике опасных соседей обнаружены возбудители тифа, холеры, туберкулеза, сальмонеллеза. Причем самим тараканам патогенная микрофлора не причиняет беспокойства.
Клещи, которые паразитируют на прусаках, могут кусать и человека, переносят болезнетворные организмы с хозяина (таракана) в кровь человека.
Интересно!
Один из учеников С.П. Боткина лечил больных, страдающих от водянки препаратом, приготовленным из высушенных и перетертых в порошок черных тараканов. Лекарство обладало некоторым диуретическим эффектом, но не выдержало конкуренции с более эффективными и менее экстравагантными препаратами.
Опасны тараканы тем, что они переносчики болезней, которые могут привести человека к тяжелой инвалидности или смерти. Отмечаются случаи заражения менингитом, пневмонией, сальмонеллезом. Кроме механического заражения, при инфицировании продуктов питания и предметов быта, тараканы оказывают опасное влияние на здоровье человека, кусая его.
В книге «Городская энтомология» Уолтера Эбелинга упоминается о том, что в 1957-1960 гг. в медицинской литературе было рассмотрено около 20 случаев, когда тараканы кусали людей. В романе Л. Толстого «Петр Первый» также приведены факты, когда полчища тараканов, наводнивших деревенские дома, обкусывали у детей в колыбельках пальчики, щечки и мочки ушей. Укусы вредителей – редкое явление, так как пища и вода всегда в квартире есть. Но зарегистрированные случаи подтверждают, что тараканы, обладая хорошо организованным ротовым аппаратом, могут не только сгрызать верхний слой эпидермиса, но и оставлять глубокие ранки в мягких частях тела – на веках, шее, щеках, пальцах.
Укусы плохо заживают из-за инфицирования. Самым главным фактором, чем опасны укусы тараканов и является вторичная инфекция, которая проникает в ранки с тела и челюстей насекомых. Ученые считают, что укусы «прусаков» спровоцированы нехваткой воды, поэтому у несопротивляющегося во сне человека они могут слизывать слюну, слезную жидкость, выделение потовых желез. Вторым фактором, обусловившем укусы членистоногих, является резкое увеличение популяции. Расплодившимся в ограниченном пространстве захватчикам просто не хватает пищи.
В слюне тараканов содержится белок, вызывающий аллергические реакции, поэтому в местах укусов можно наблюдать покраснение, высыпания, ощущать зуд и болезненность.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: