Септики прекрасный вариант канализации

11-09-2017, 18:45

Приступая к строительству дома или дачи, нужно сразу продумать вопрос благоустройства. Скорее всего, центральной канализации в загородном поселке нет, поэтому придется строить локальные системы. На этапе планирования, хозяину придется столкнуться с проблемой выбора установки для утилизации сточных вод, то есть должен быть куплен септик или автономная канализация. Разберемся, какой вариант лучше.
Прежде чем сделать выбор, нужно внимательно изучить особенности каждого из возможных вариантов. Только после оценки достоинств и недостатков каждого из них, можно будет решить, какой лучше. Разберемся, в чем отличие между септиком и автономной канализацией и какому виду очистной установки стоит отдать предпочтение при благоустройстве конкретного объекта.
Назначение септика и автономной канализации одинаковое. Обе установки созданы для того, чтобы собирать стоки бытовой канализации и очищать их. А вот методы очистки несколько отличаются. У нас можно заказать монтаж септика в Краснодаре недорого.
Как работает септик?
В септике основным методом очищения воды от загрязнений является естественный процесс отстаивания. Если стоки оставить в покое, то загрязнения, которые отличаются по весу, осядут на дно или всплывут наверх. В результате наиболее чистая вода будет располагаться в центре «столба» жидкости. Именно на этом уровне в септиках устанавливаются переливные устройства.
Кроме процесса отстаивания, в септиках используется еще один метод очистки – анаэробное сбраживание. Протекает этот процесс в органическом осадке, накапливающемся на дне. Благодаря бактериям, содержащимся в стоках, сложные органические соединения разрушаются, поэтому объем осадка уменьшается.
Однако добиться максимального качества очистки описанные методы очистки не позволяют. Воду, выводимую из очистной установки, сбрасывать на грунт нельзя, ее необходимо направлять на доочистку. Для этого строят специальные сооружения с песчано-гравийными фильтрами, например, площадки для фильтрации.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: