Светильники и их выбор

13-09-2017, 14:46

Светильники – приборы, которые распределяют искусственный свет в жилых помещениях, офисах и на улице. С их помощью можно визуально увеличить пространство, создать романтическую или торжественную обстановку, сделать акцент на деталях интерьера (зеркалах, картинах).
В общей классификации выделяется два типа светильников: промышленные и бытовые. Промышленные светильники предназначены для офисов и производственных помещений, бытовые – для жилых домов и квартир.
Какие бывают
Люстры – функциональные светильники, которые подходят для просторных комнат и комнат с низкими потолками. Для габаритных помещений используются люстры с дополнительными шнурами или цепями и лампочками. Мини-плафоны впишутся в небольшое пространство.
Бра – настенные светильники, которые используются для подсветки. Для зеркальных покрытий требуется направленное освещение. Плафоны, выполненные из матового или цветного стекла, создают равномерное фоновое освещение.
Торшер – светильник для спальни, дает мягкий приглушенный свет. Размещать такие приборы можно на разной высоте от пола. Также они устанавливаются по углам темных комнат или освещают пространство, предназначенное для чтения в гостиных.
Ночник – настольный светильник, проектирующий оптическое изображение на потолок или стены комнаты. Конструкции чаще всего используются для детских комнат, выполняются в виде животных. Недорого светильники в Нижнем Новгороде интернет магазин предлагает.
Прожекторы – осветительные приборы с высокой мощностью, используются для освещения производственных помещений.
Низковольтные, точечные светильники встраиваются в подвесные потолки. Особенность: могут изменять свет в нужном направлении. Подходят для габаритных производственных помещений.
Токоведущие шины – это небольшие рельсы на потолке со вмонтированными в них поворотными светильниками. Удачно вписываются в дизайн кухни, столовой, гостиной, прихожей.
Светодиодные светильники – приборы, источниками света в которых являются светодиоды. Плюсы конструкций: энергосберегаемость, прочность, компактность.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: