Сербия отвергает предложения ЕС по Косово

6-09-2017, 18:22

Сербия отвергает предложения ЕС по КосовоСербия отвергла помощь Европейского Союза при посредничестве сделки по нормализации отношений с отколовшейся провинцией Косово.

Косово в одностороннем порядке объявило о своей независимости в 2008 году. В то время как многие страны признают его в качестве независимого государства, Сербия не делает этого.

Евросоюз дал Сербии время до вторника, чтобы отказаться от своего эффективного контроля над северной частью Косово, в обмен на начало переговоров с ЕС.

Сербия должна нормализовать отношения с соседями еще до вступления в ЕС.

Многие этнические меньшинства сербов в Косово отказываются от власти правительства Косово в Приштине.

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич заявил журналистам: "Правительство Сербии не может согласиться с принципами, которые представила переговорная команда в Брюсселе, так как они не гарантируют полную безопасность и защиту прав человека в Косово".

На прошлой неделе в восьмом раунде переговоров между Сербией и Косово, которые проходят благодаря посреднику – ЕС, страны расстались без сделки по нормализации отношений.

Кэтрин Эштон, главный дипломат ЕС, заявила в понедельник, что она выразила сожаление по поводу отказа Сербии от плана.

Она сказала: "Я считаю, что все элементы для соглашения по северной части Косово уже лежат на столе. Я сожалею о решении правительства Сербии отказаться от предложения и призываю их сделать последнее усилие, чтобы достичь соглашения, в пользу своего народа".

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: