Велосипедист чемпион Европы Валерий Кайков уличен в использовании допинга

15-02-2017, 13:04

Велосипедист чемпион Европы Валерий Кайков уличен в использовании допингаЧемпион Европейского велотрека Валерий Кайков был уволен из своей команды после провала допинг-теста.

Русский велосипедист выступал за Россию, которая выиграла золото чемпионата Европы по легкой командной гонке в 2012 году, но позже дал положительный результат на препарат по сжиганию жира GW1516.

"Карьера Кайкова и его контракт прекращаются после положительного результата теста на запрещенное вещество", - говорится в заявлении Rusvelo.

Он становится первым спортсменом уличенным в использовании снятого с производства вещества, когда было обнаружено, что оно вызывает рак у крыс.

Увольнение Кайкова происходит менее чем через месяц после того, как Вада предупредил спортсменов о рисках для здоровья от принятия допинга.

«Временное приостановление работы Валерия Кайкова остается в силе до слушания Федерации велосипедного спорта России, которое определит, совершил ли он антидопинговое нарушение в соответствии со Статьей 21 антидопинговых правил UCI».

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: