Новая вспышка на Солнце!

8-07-2015, 10:30

Новая вспышка на Солнце!РИА-Новости передают, что это уже третья зафиксированная вспышка на солнце класса Х, на протяжении последних двух дней.

Последняя вспышка произошла утром. Однако по заверениям ученых, людям зависимым от метеорологических условий волноваться не стоит, так как сильных последствий быть не должно.

Представитель института прикладной геофизики заявил, что выброшенная энергетическая субстанция может достичь околоземного пространства в период с 17 по 18 мая.

Напомним, что вспышки подобного характера делятся на 5 категорий: А, В, С, М, Х. Категория присваивается в зависимости от силы действия рентген-лучей.

Класс А0.0 (минимальный) означает 10 нановатт на квадратный метр. Каждая последующая категория увеличивает полученный результат в 10 раз.

Обычно вспышки на солнце провоцируют выбросы солнечной плазмы. Когда плазма достигает Земли, подобные вибрации магнитного поля называют магнитными бурями, так знакомыми всем метеозависимым людям.

Самой мощной вспышкой на Солнце за последнее время является рентгеновская вспашка Х 1.8, произошедшая 23 октября 2012 года.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: