Европейский союз требует разъяснений от Соединенных Штатов относительно механизма слежки за интернет-пользователями

20-05-2017, 03:13

Европейский союз требует разъяснений от Соединенных Штатов относительно механизма слежки за интернет-пользователямиАгентство «France-Presse» сообщило, что Европейский союз собирается настоять на том, что Соединенные Штаты Америки должны строго выполнять обязательства относительно личной информации в сети.

Речь идет о соблюдении прав европейцев на неприкосновенность личных данных. Об этом «France-Presse» заявил Тонио Борг, комиссар Европейского союза по здравоохранению.

Борг сообщил, что в планах Европейского союза потребовать от Соединенных Штатов прояснить работу системы «PRISM», которая дает возможность разведке собирать данные о пользователях сети Интернет. Для участников Евросоюза важным является вопрос о том, передается ли большой пласт информации, или сбор персональных данных через систему «PRISM», проходит индивидуальными случаями, которые решают проверить конкретные подозрения.

Комиссар Европейского союза по здравоохранению Борг заявил, что четырнадцатого июня Вивиан Рединг, комиссар Европейского союза по юстиции, на двусторонней встрече поднимет данные вопросы.

Известие о наличии в Соединенных Штатах системы «PRISM», средства массовой информации распространили шестого июня.

Сведениями об этом с журналистами поделился Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ. Система «PRISM» получает прямой доступ к личной информации пользователей крупнейших американских компаний, таких как «Microsoft», «Yahoo!», «Google», «Apple» и «AOL».

Соединенные Штаты заявили, что система отслеживает лишь иностранцев, пребывающих за пределами страны. Фирмы, которых обвинили в сотрудничестве с американской разведкой, отметили, что не давали спецслужбам доступа к личным данным пользовател

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: