Увеличение акцизов для отрасли пивоварения принесет потери 1,3 миллиарда гривен для Украины

14-06-2015, 23:28

Увеличение акцизов для отрасли пивоварения принесет потери 1,3 миллиарда гривен для УкраиныУкраина теряет приблизительно 1,3 миллиарда гривен в том случае, если примет законопроект 2876 о повышении в 3 раза акцизов для отечественной отрасли пивоварения. К таким подсчетам пришла Американская торговая палата.

Также, по подсчетам Палаты, указанное предложение приведет к сокращению отрасли пивоварения на 25 процентов или более, а заодно вызовет негативные последствия и на смежных отраслях промышленности.

"С декабря 2012 года Верховной Радой были внесены на рассмотрение девять законопроектов, суть которых регулирование и налогообложение отрасли пивоварения, что предусматривает увеличение ставки акциза на пиво в три раза, но оставляет без изменений акциз для других алкогольных продуктов, а это, как считают компании-члены Палаты, вызовет дискриминацию пивной продукции на внутреннем рынке", — значится в письменном обращении, адресованном Владимиру Рыбаку и Виталию Хомутыннику, подписанном Хорхе Зукоски (президентом Американской торговой палаты).

Президент Американской торговой палаты высказал мнение, что разработчики этих законопроектов не провели глубокого анализа на их эффективность, а потому могут иметь такие нехорошие последствия.

Пиво станет не таким доступным и спрос сместиться в сторону крепких инфляций.

Так как данные законопроекты не включались в план регулярной деятельности Парламента на 2013 год, то Палата считает, что такие законопроекты не являются обоснованными, адекватными, сбалансированными, эффективными, предсказуемыми и не отвечают принципам прозрачности Государственной регулярной политики, которая определена соответствующими законами Украины.

К тому же, вышеизложенные изменения должны начать действовать с середины года, а это противоречит нормам Налогового и Бюджетного кодексов Украины и не соответствуют Конституции Украины. Наиболее важное, как высказались компании-члены Палаты, эти изменения не решают проблемы злоупотребления алкоголем, а наоборот, оно будет только усиленно.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: