50 человек в Гвинее стали жертвами конфликта

2-10-2015, 20:34

50 человек в Гвинее стали жертвами конфликтаПроизошли столкновения в юго-восточной части Гвинеи на этнической почве, 54 человека погибли во время конфликта, 80 человек было ранено. Погибшими врачи считали только тех, кого смогли опознать, поэтому количество жертв может еще увеличиться.

Власти Гвинеи ввели войска 17 июля в Нзерекор для прекращения возникших беспорядков, было арестовано около 50 человек.

Беспорядки произошли в Нзерекоре, это второй по величине город Гвинеи, он расположен на юго-востоке страны, недалеко от границы с Кот-д’Ивуаром и Либерией. Конфликт разгорелся 15 июля и длился 15 дней. Начался он с убийства молодого человека из конианке. Его убили представители народа гуэрзе, обвинив в воровстве.

Во время конфликта участники использовали топоры, мачете, палки, огнестрельное оружие. Поджигались дома и автомобили, были разрушены дома. Многие жители закрылись в своих домах, когда начались беспорядки.

Столкновения постоянно происходят в регионе, находящимся на границе с Либерией. Причиной конфликтов являются религиозные и этнические разногласия, здесь проживают два народа гуэрзе и конианке. Гуэрзе в основном является христианами, а конианке исповедуют ислам

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: