Наскальная живопись создавалась под влиянием психоделических препаратов

29-04-2017, 09:31

Наскальная живопись создавалась под влиянием психоделических препаратовЯпонские ученые, сопоставив некоторое количество образцов наскальной живописи, обнаружили общие черты между экземплярами, которые принадлежат разным эпохам и имеют различное территориальное расположение. Как оказалось, данные рисунки являются плодом творчества людей в измененном состоянии сознания, имеющих название «геометрические галлюцинации». Подобное состояние возникало у людей, практикующих определенные шаманские церемонии.

По мнению экспертов, для наскальной живописи пещерного человека характерны элементы галлюциногенного искусства, которое создается под воздействием психоделических препаратов.

Мнение ученых из Токио подтверждается и другими исследованиями, которые показали, что среди нанесенных на камне изображений встречаются рисунки известных науке грибов, вызывающих галлюцинации. Как считают эксперты, это является косвенным доказательством в пользу их доводов.

Французские специалисты в отрасли археологии ранее доказали, что пещерные люди владели техникой изображения на наскальных рисунках движения, используя приемы, применяемые в современной анимации. Подобные элементы были обнаружены на 53-х рисунках в 12-и пещерах на территории Франции.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: