Аналитики прогнозируют отказ от работы неэффективных электростанций

28-02-2016, 10:57

Аналитики прогнозируют отказ от работы неэффективных электростанцийТревор Сикорски, старший аналитик консалтинговой лондонской фирмы Energy Aspects, заявил, что во II квартале нынешнего 2013 года экономика стран еврозоны возвращается к стабильности и росту, и, по-видимому, ее реанимация будет и дальше ускоряться. Однако есть и некоторые проблемы.

Так, например, газовые электростанции в регионе не перестали сталкиваться с некоторыми трудностями, и данная ситуация останется без изменений еще, как минимум, два года.

Сикорски считает, что наименее эффективные электростанции придется закрыть. Его мнение полностью подтвердили намерения германских RWEо и E.ON о закрытии на этой неделе газовых электростанций.

Между тем, эксперт заметил, что в более длительной перспективе потенциальное изменение систем торговли квотами в ЕС на выбросы парниковых газов может увеличить конкурентоспособность электростанций, которые работают на природном газе, сравнительно с угольными ТЭС.

Этому сегменту пойдет на пользу постепенное улучшение обстановки на рынке сжиженного газа: экспорт СПГ из США и Австралии возрастет уже к концу десятилетия, что будет положительно влиять на цены и доступность этого вида топлива. 2013 год будет переломным для солнечной энергетики всего мира.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: