Учёные провели первую телепортацию информации

16-04-2017, 01:18

Учёные провели первую телепортацию информацииВпервые исследователям удалось провести сеанс телепортации. Они за секунду смогли телепортировать 10 тысяч бит информации из одной точки в другую. Информация передавалась на расстоянии примерно шесть миллиметров через тонкую пластину, подобную компьютерному чипу.

Такое современное достижение науки имеет отличия от телепортации масс. Подобные перемещения, в том числе и человека, на данный момент доступны только с экранов научно-фантастических шоу. Однако реальность перемещения информации с применением квантового компьютера доказана опытом.

Команда ученых Швейцарского федерального технологического института в ходе проведения эксперимента расположила три электронных схемы на компьютерном чипе, площадь которого составляла 49 квадратных миллиметров. Две из схем отправляли информацию, и одна схема служила приемником. Чип был охлажден почти до абсолютного нуля, далее ученые пустили ток через цепь.

Это позволило связать все элементы цепи, несмотря на физическое их отделение.

Этот способ передачи информации отличается от обычных. Если раньше информация переносилась электронами по проводам или радиоволнами по воздуху, то в данном случае физического перемещения не было. Информация просто растворилась в одном месте и оказалась в другом.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: