Кроссворды на 10 лет омолаживают мозг пожилого человека

27-12-2016, 12:57

Кроссворды на 10 лет омолаживают мозг пожилого человекаТакже загадки и кроссворды могут затормозить развитие деменции, что доказано исследованием, продлившееся десять лет. Похожие тренировки для головного мозга помогли ¾ участников из 2800 добровольцев (в среднем возраст составил 74 года).

Ученые говорят давно о том, что важно в старости нагружать мозг. Теперь же доказано, как эффективны и столь незначительные нагрузки, как различные кроссворды. В рамках исследования участников разбили на 4 группы. В 1-й группе тренировали скорость обработки данных и фокусировку, во второй - память, в третьей - способность мыслить логически, а четвертая стала контрольной.

Добровольцы посетили десять занятий, по 60-70 мин. каждое. Тренинг продолжался около 5-6 недель. А потом был этап наблюдения, длившийся десять лет. Почти 60 процентов тренировавшихся отмечали, что им стало проще справляться с повседневными делами. В четвертой группе это количество составило 49 процентов.

Автор Джордж Ребок из Университета Хопкинса отметил: "Даже спустя десять лет позитивный эффект сохранялся по отношению к скорости обработки данных и способности мыслить логически".

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: