В Смоленских школах снова будут читать астрономию

25-08-2017, 16:51

Стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет и уверенные позиции смоленских школ в списке 500 лучших школ России. Актуальные вопросы сферы образования обсудили на главном педагогическом форуме области – ежегодном августовском совещании с участием представителей власти, духовенства и учителей.
Образование было и остаётся в числе основных приоритетов государственной региональной политики. По словам губернатора Алексея Островского, за последнее время в регионе построено десять детских садов на полторы тысячи мест. Сокращается очередь в детсады малышей от 1,5 до 3 лет. Особое внимание уделяется вопросам общего образования, созданию в каждой школе условий, соответствующих современным требованиям. В 110 образовательных организациях созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. Власти всех уровней предпринимают всё возможное, чтобы ликвидировать вторые смены в школах Смоленска. Для достижения необходимого уровня зарплат отдельных категорий педагогов в июне текущего года по распоряжению губернатора было дополнительно выделено более 146 миллионов рублей.
На совещании также отметили, что в июле Министерством образования по поручению Президента был разработан план мероприятий по формированию и внедрению национальной системы учительского роста. Он включает в себя совершенствование механизмов аттестации учителей по единым оценочным стандартам, изменение содержания педагогического образования. В числе приоритетных вопросов остаётся уменьшение разницы зарплаты молодых специалистов и учителей с большим стажем. И ещё. С этого года в обязательную школьную программу возвращается астрономия, а гражданско-патриотическое воспитание молодежи остаётся одним из приоритетов в образовательном процессе.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: