Ученые обнаружили на Марсе два вида аэрозолей

12-01-2017, 22:51

Ученые обнаружили на Марсе два вида аэрозолейУченые выявили на Марсе два типа аэрозолей. Эти мелкие частицы, находящиеся в атмосфере, являются одними из главных составляющих климатического механизма всей планеты. Количество, размеры, распределение и состав аэрозолей определяют, как и сколько солнечного тепла получает поверхность планеты и атмосфера.

Было проведено масштабное исследование, в ходе которого впервые одновременно был проведен анализ данных ультрафиолетового и инфракрасного спектометров эксперимента SPICAM на аппарате «Марс-Экспресс» во время зондирования атмосферы на лимбе Красной планеты. Ученые смогли восстановить радиусы и концентрацию частиц в атмосфере данной планеты на высотах от 10 до 50 километров. Специалисты провели измерения в северном и южном полушариях планеты в сезон северного лета.

Первый тип обнаруженных аэрозолей состоит из частиц водяного льда, более крупных по размеру. Средний их радиус составил 1,2 микрона. Кроме того, в состав аэрозоля вошла пыль. Частиц не очень много: в кубическом сантиметре содержится от 0,01 до 10 единиц.

Второй тип – это частицы, радиус которых составил от несколько десятых до сотых долей микрометра. Их количество больше: в кубическом сантиметре в зависимости от высоты содержится от 1 до 1000 единиц.

Читайте также: Ученые создали робота из воробья

Данные оценки важны для изучения «климатической машины» Марса, что даст основу для новых исследований.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: