Космический телескоп "Хаббл" сделал снимки галактики со светящимся центром

28-06-2015, 22:13

Космический телескоп "Хаббл" сделал снимки галактики со светящимся центромТелескопу «Хабблу» удалось запечатлеть уникальные фотоснимки галактики NGC 1433, середина которой сияет. Исследователи уверяют, что излучение идет от аккреционного диска рядом с черной дырой.

На фото, которые были получены "Хабблом", можно отметить сияние, которое исходит из середины галактики NGC 1433. Научные сотрудники проявляют особую заинтересованность к центрам галактики.

В середине многих из них замечены сверхмассивные черные дыры. NGC 1433 попала в поле деятельности специалистов в рамках проведенной программы LEGUS, которая подразумевает детальное изучение пятидесяти рядом размещенных галактик. В основном, наблюдаемый при этом ультрафиолет излучают звезды, которые появились не так давно.

Аккреционные диски вокруг черных дыр также имеют способность излучать подобный свет.

Читайте также: В Голландии при раскопках нашли древнейший телескоп

При получении фотоснимка брались сведения, которые были получены при инфракрасном и ультрафиолетовом излучениях. Благодаря телескопу ALMA о центре галактики NGC 1433 появилось много разнообразной информации, к примеру, что возле ее центра расположена структура в виде спирали из молекулярного газа.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: