59 специалистов ОБСЕ приехали в Украину для мониторинга прекращения огня

22-05-2016, 10:02

59 специалистов ОБСЕ приехали в Украину для мониторинга прекращения огняОБСЕ направила своих специалистов в Украину в течение двух дней. Эти специалисты имеют хороший опыт мониторинга остановки огня. Кроме того, ОБСЕ нанимает новых наблюдателей. Это заявление сделал министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер, являющийся также председателем ОБСЕ.

В его заявлении говорится, что после подписания протокола в Минске был создан начальный механизм действий, которые можно предпринять в случае нарушения договоренностей либо других инцидентов. В течение ближайших дней этот механизм уточнят в сотрудничестве с каждой из сторон.

Председатель отметил, что также обсуждается возможность включения летательных беспилотных аппаратов как вклад участников ОБСЕ в деятельность направленной в Украину наблюдательной комиссии.

Буркхальтер все стороны протокола призывает обеспечить исполнение документа и вести конструктивный и эффективный диалог. Председатель призвал страны, входящие в ОБСЕ, расширить миссию путем предложения кандидатов с необходимым опытом и предоставления денег для миссии.

Читайте также: ОБСЕ может контролировать выборы в Украине

Напомним, ОБСЕ в воскресенье опубликовала полный текст протокола, заключенного по итогам разговора Трехсторонней контактной группы в Минске, 5 сентября. Документ, в котором описаны совместные шаги по урегулированию кризиса в стране, был подписан между представителями ОБСЕ, Киева, Москвы, а также главами "ДНР" и "ЛНР". Основным пунктом протокола стало прекращение огня с обеих сторон.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: