Евросоюз 30 сентября может пересмотреть свои санкции против РФ

31-08-2016, 05:57

Евросоюз 30 сентября может пересмотреть свои санкции против РФ30 сентября может пройти процесс пересмотра санкций, введенных против России со стороны ЕС. Решение об этом приняли в Брюсселе на уровне представителей государств-членов ЕС.

Пресс-секретарь главы европейских дипломатов ЕС не подтвердила такое сообщение, однако отметила, что внешнеполитическая служба объединения к 30 сентября должна представить на рассмотрение постпредам имплементацию заключенного в Минске мирного плана, в частности условие прекращения огня. Этот обзор на данный момент готовится.

После ознакомления с таким докладом постпреды решат, какими будут следующие действия в отношении России. Есть вероятность, что выберут вариант, при котором санкции будут сниматься постепенно. Введенные в связи с ситуацией в Крыму ограничения изменениям не подлежат.

Читайте также: Евросоюз ввел санкции против Севастополя и Крыма

После референдума в Крыму и включения полуострова в состав Российской Федерации ЕС принял 9 пакетов санкций. Ограничения коснулись 23 юрлиц и 119 физических лиц. Также санкции были введены в энергетическом, финансовом и оборонном секторах. Россия же объявила о запрете импорта на территорию РФ фруктов, овощей, мясной и молочной продукции, а также охлажденных морепродуктов и рыбы из стран ЕС, Канады, Штатов, Австралии и Норвегии.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: