Раковые опухоли больше растут по ночам

15-07-2016, 20:04

Раковые опухоли больше растут по ночамОказывается, раковые опухоли растут по-разному в зависимости от времени суток. Ученые обнаружили это, исследуя взаимодействие между различными клеточными рецепторами – белковыми молекулами на поверхности клеток или внутри их. Они принимают участие в передаче биохимических сообщений между клетками.

Ученые поочередно наблюдали за рецепторами эпидермального фактора роста (ЭФР) и глюкокортикоидами. Рецепторы ЭФР вызывают рост и миграцию клеток. Это касается и раковых клеток. Стероидные гормоны глюкокортикоиды играют важную роль в поддержании энергии организма за весь день.

Исследователи провели опыты на грызунах. Клетки с несколькими рецепторами получают сразу много сообщений, некоторые из которых имеют приоритет над другими. Ученые выяснили, что миграция клеток, которую вызывает ЭФР, подавляется в том случае, когда глюкокортикоидный рецептор связывается со стероидным «передатчиком». Потом ученые увидели, что ЭФР активен больше всего во время сна.

Читайте также: Проблемный сон может привести к развитию рака

Это стало еще одним шагом к понимаю рака. Днем организм больного сам подавляет развитие раковой опухоли. Полученные выводы могут изменить время проведения лечебных процедур.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: