Какое лучше спортивное питание для суставов и связок

31-07-2017, 22:22

Интенсивные физические нагрузки приводят к тому, что в суставах возникают болевые ощущения, затрудняется движение. Это объясняется тем, что сухожилия и суставы, в отличие от мышечной массы, растут гораздо медленнее и не успевают адаптироваться к регулярным тренировкам и повышенной нагрузке. При активных спортивных занятиях ресурсы организма истощаются, в том числе растрачиваются протеогликаны – протеиновые молекулы, что обеспечивают нормальную работу суставов, хрящей и связок. Источником синтеза протеогликанов являются глюкозамин сульфат, хондроитин сульфат и MSM (метилсульфонилметан). Дефицит этих веществ в организме может обернуться изнашиванием и травмами суставов. На тренировках расход глюкозамина, хондроитина и MSM возрастает, кроме того, их выработка в организме ухудшается с возрастом. Чтобы не допустить дегенеративных изменений в суставах, в том числе остеоартрита, вещества для укрепления суставов и связок рекомендуется принимать перорально – в виде биодобавки.
Спортивное питание для суставов и связок снимает воспалительные процессы, облегчает боли в суставах, позвоночнике, мышцах. Основными компонентами спортивного питания для поддержания здоровья суставов и связок являются глюкозамин, хондроитин, MSM, желатин, витамины и минералы.
Глюкозамин необходим для построения структуры сухожилий, формирования хрящей и соединительных тканей. Также он входит в состав синовиальной жидкости – смазки, что предотвращает трение и изнашивание суставов. Хондроитин – основной строительный материал для протеогликанов, что отвечают за эластичность и подвижность хрящей. Еще хондроитин стимулирует производство гиалуроновой кислоты (главный компонент синовиальной жидкости) и коллагена (амортизатор суставов). Метилсульфонилметан – натуральный источник серы для нормального роста тканей. К тому же, MSM укрепляет иммунную систему и регулирует гормональный баланс.
Желатин, который часто называют протеином для суставов, значительно улучшает их подвижность. Желатин в достаточном количестве снабжает организм коллагеном, без которого невозможны рост и восстановление хрящевой ткани.
Также в спортивное питание для суставов и связок входят кальция, бор, медь, магний, цинк и витамин С, являющийся антиоксидантом (нейтрализует свободные радикалы, что провоцируют воспалительные процессы в суставах).
Для здоровья костей, суставов, хрящей и связок при интенсивных спортивных тренировках специальное спортивное питание обязательно. Поэтому купить спортивное питание для суставов и связок - это всегда правильное решение!

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: