Бизнес-идеи для сельского хозяйства

26-04-2018, 17:33

Сотни тысяч россиян хотят заниматься агробизнесом, но не знают с чего начать. Существует большое количество бизнес идей, которые можно найти на профильном сайте foragro.ru. Одно из основных условий успешности любого бизнеса - спрос на продукцию. Каждый предприниматель хорошо знает, что в рыночной экономике произвести продукцию значительно проще, чем её продать.

При отсутствии большого участка земли можно заняться выращивание грибов. С 1 кв.м субстрата можно собрать до 25 кг грибов. Размещать его можно в горизонтальном и вертикальном положении. Умелые грибники собирают на площади 400 кв.м до 10 тонн грибов. Средняя цена их реализации составляет 100-150 рубле за 1 кг. Одна такая ферма может прокормить целую семью. Стоимость строительства и обустройства 400 кв.м площадей для выращивания грибов составляет примерно 400 тысяч рублей.

Самым доходным агробизнесом на малых площадях считается выращивание черники. Садовая черника пользуется большим спросом из-за своих целебных свойств. Растение самоопыляется. Это значительно упрощает процесс выращивания ягод. На 1 га высаживается 3,5-4 тысячи кустов ягод. Урожайность черники составляет 13 цетнеров с 1 га. Средняя цена реализации ягоды составляет 150 рублей за 1 кг.

Выращивание айвы рассматривается как перспективный бизнес. В настоящее время рынок испытывает дефицит в этом фрукте. Продавать можно не только плоды растения, но и его саженцы. На 1 га можно высадить 1250 деревьев айвы. На 5 год такой айвовый сад может дать урожай 30 тонн. Стоимость 1 саженца растения составляет 150-200 рублей.

Хороший доход можно получить при выращивании чеснока. Огромный поток этого растения поступает на российские рынки из Китая. Российские климатические условия позволяют выращивать чеснок лучшего, чем китайский качеству на большей части территории страны. Урожайность растения с 1 га составляет 5-10 тонн. Выращивать растение можно с помощью зубчиков и семян.

Ремонтатные сорта клубники позволяют выращивать её в закрытом грунте круглый год. Всё больше россиян задумываются над развитием агробизнеса по разведению клубники. С 1 кв. м закрытого грунта можно собрать до 40-50 кг ягод. Средняя цена её реализации составляет 150 рублей за 1 кг. Всегда актуален бизнес по разведению цветов. Наиболее продаваемые виды - розы и гвоздики.

На 1 квадратном метре закрытого бизнеса высаживают 4 куста роз. Для организации бизнеса на 100 кв.м необходимы инвестиции в размере 700-800 тысяч рублей. С 1 куста растений делается до 250 срезов. Средняя стоимость 1 розы составляет 60 рублей. Основываясь на данные урожайности растений и затраты на организацию бизнеса каждый человек может самостоятельно определиться с тем, что стоит выращивать, а что нет.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: