В Украине в знак протеста газеты вышли с белыми полосами

10-08-2015, 01:41

В Украине в знак протеста газеты вышли с белыми полосамиСегодня ряд газет в Украине вышло с белыми полосами в знак своего протеста против закона о клевете.

Так, журналисты в группе «СМИ» в соцсети Facebook постят фото газет, поддержавших акцию и выпущенных с пустыми первыми полосами. Например, во Львове с белой первой полосой вышли газеты «Львовская газета», «Высокий Замок», «ZIK», «Львовская почта», «Ратуша», «Медиастар». К акции, кроме того, присоединились «Корреспондент», «Власть денег», «KyivPost» и «Круговорот». Завтра с белой полосой выйдет «Новый Взгляд».

На первой полосе этих изданий написано: «Мы выпустились с пустыми полосами, так как нам хотят заткнуть рот, а у вас отнимают право знать истину».

Напомним, в прошлый вторник Верховная Рада в первом чтении приняла проект закона «Об изменениях в Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы по поводу усиления ответственности за покушение на достоинство, честь и деловую репутацию личности», который был внесен нардепом от ПР Виталием Журавским.

Сам депутат впоследствии заявил: «Обдумав все обстоятельства и отталкиваясь от государственных интересов, я решил отозвать законопроект. Я понимаю, что перед выборами в ВР любая инициатива будет воспринята, по меньшей мере, с недоверием и опаской». Однако по закону автор не может отозвать законопроект после его включения в повестку сессии ВР.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: