Премьер-министр Пакистана будет арестован – телеканал «Аль-Джазира»

29-05-2015, 00:15

Премьер-министр Пакистана будет арестован – телеканал «Аль-Джазира»Верховным судом, 15 января, предписано арестовать Раджу Первеза Ашрафа, премьер-министра Пакистана.

Глава пакистанского правительства подозревается в организации закупок правительством мобильных электрических генераторов еще в то время, когда он был министром электроснабжения и водообеспечения.

Аресту подлежат также 15 человек из окружения премьера. Предварительное слушание назначено на 16 января. Пока неизвестно, как отреагировал на это сам Ашраф.

Информация об аресте практически совпала с объявлением революции в стране. Соответствующее заявление озвучил проповедник Тахирул Кадри, который и возглавил протест десятков тысяч жителей страны, недовольных правительством. Марш двигается на Исламабад, столицу Пакистана.

Проповедник и его сторонники выдвигают требования об отставке центрального и местных правительств, создании переходного временного правительства и проведении досрочных выборов.

Многие пакистанские наблюдатели считают, что Кадри имеет поддержку от влиятельного пакистанского генералитета, давно пребывающего в конфликте с руководством страны.

Власти называют призывы и действия Кадри "незаконными", но все же благодаря охраняющим его соратникам, проповедника не удается арестовать.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: