Лабораторные крысы развивают шестое чувство

22-09-2016, 07:15

Лабораторные крысы развивают шестое чувствоАмериканские исследователи смогли эффективно развить «шестое чувство» у лабораторных крыс в результате использования имплантатов в их мозгах.

Экспериментальная установка позволила крысам "почувствовать" инфракрасный свет, который, как правило, невидим для них.

Команда из Университета Дьюка снабдила крыс инфракрасным детектором, который являет собой микроскопические электроды, имплантированные в части их мозга, способным обрабатывать тактильную информацию.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Исследователи говорят, что, по крайней мере, теоретически, люди с поврежденной корой визуальной части мозга, могли бы восстановить зрение через имплантацию устройства в другую его часть.

Ведущий автор Мигель Николелис сказал, что это был первый раз, когда ученым удалось добиться развития шестого чувства с использованием технологий.

Эксперимент показывает также, что новые сенсорные сигналы могут быть интерпретированы в область мозга, которая обычно отвечает за что-либо другое.

"Мы могли бы создать приборы, чувствительные к любой физической энергии", - сказал профессор Николелис.

"Это может быть магнитное поле, радиоволны или ультразвук. Мы выбрали инфракрасный свет, поскольку он не вмешивается в наши электрофизиологические данные".

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: