Ученые рассказали, почему нельзя задаривать ребенка игрушками

9-05-2015, 00:21

Ученые рассказали, почему нельзя задаривать ребенка игрушкамиКаждый любящий родитель не может отказать себе в радости побаловать своего малыша. Известно, что в раннем возрасте детишки очень любят получать в подарок всевозможные игрушки.

По мнению специалистов, многие родители создают среду, которая негативно сказывается на психологическом развитии малыша. Так, сами того не осознавая, мы задариваем своих детей игрушками, которые в будущем могут стать причиной многих жизненных неприятностей.

Как ни странно, но детские психологи приводят много обоснованных доводов в защиту своих утверждений о том, что большое количество игрушек вредно для ребенка. Конечно, многие родители имеют право не согласиться с этим утверждением, ведь чего только нет в современных магазинах детских игрушек. Производители таких товаров наперебой утверждают, что детям полезно играть с их продукцией, игрушки развивают мышление и фантазию. Однако ученые склонны внести некоторые поправки в эти утверждения.

Большое количество игрушек делает ребенка менее склонным к общению и провождению времени со сверстниками. Малыш делится сокровенным с любимыми куклами, закрывается от сверстников, а затем и от родителей. Кроме того, обилие различных игрушек развивает у ребенка потребительское отношение к окружающему миру и людям, что в корне неправильно.

Кроме того, большинство родителей забывают о том, что малышу необходимо покупать и развивающие игры, которые будут стимулировать мышление и помогут ребенку научиться фантазировать.

В кукольном мире все легко и просто, если малыш много времени проводит среди своих игрушек, то он попросту может не научиться адаптироваться в реальном мире.

Безусловно, своего ребенка можно и нужно баловать красивыми вещами и игрушками, но все это должно быть в меру и равномерно. Не стоит акцентировать свое внимание только на игрушках, одежда малыша и предметы домашнего обихода также играют немаловажную роль в развитии ребенка. Без труда можно найти одежку для своего маленького чуда на любой случай жизни, даже для самых маленьких можно приобрести чудесные конверты на выписку, отличным решением будет и крестильная одежда choupette. Дети любят яркое, а родители все практичное, стоит найти вещи, которые будут удовлетворять потребности обеих сторон. Сегодня большой выбор не только игрушек, но и детской одежды, постельного белья для малышей и других аксессуаров.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: