Ученые открыли самый смертоносный токсин

27-05-2012, 13:09

Ученые открыли самый смертоносный токсинУченые сделали открытие нового типа ботулизма, который после экспертизы признали самым токсичным веществом на сегодняшний день. Ученым еще предстоит разработать и реализовать противоядие против него. Из соображений безопасности, информация о генетическом коде опасного токсина не разглашается.

Эта субстанция чрезвычайно опасна, чтобы лишить жизни полноценного, взрослого человека – достаточно, чтобы в его организм попало 2 миллиардных доли грамма токсина, или принять при вдохе 13 миллионных его долей.

Всего лишь чайная ложка токсина, которая может оказаться в водозаборе сможет умертвить целый город. Токсин производится бактерией Clostridium botulinum. Механизм его действия заключается в блокировке нейрмедиаторов, то есть пострадавшему от яда грозит смерть от паралича.

Если подумать, зачем производить столь опасное вещество? Дело в том, что он производится не человеком. Ученые до этого времени знали о существовании семи ветвей семейства бактерий ботулизма, теперь вот обнаружилась и восьмая, опасная ветвь, названная типом «Н».

Ее признали самой опасной субстанцией на всей Земле. Потому и не разглашается ее генетический код, чтоб его не смогли использовать со злыми намерениями, например, террористические группировки для изготовления бактериологического оружия. Ведь именно это вещество и пыталась распилить среди жителей Токио японская секта Аум Синрикё в 1990 году.

На сегодняшний день это самое сенсационное открытие, главное чтоб оно не превратилось в оружие массового поражения мирного населения.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: