Вирусы могут обманывать иммунную систему

11-07-2015, 01:08

Вирусы могут обманывать иммунную системуСотрудники Центра инфекционных исследований им. Гельмгольца выяснили схему, благодаря которой вирусу герпеса удается избежать уничтожения со стороны иммунитета.

Под пристальное внимание ученых попал герпесвирус Капоши, ассоциированный с саркомой. Этот вирус живет в организме человека всю его жизнь и может привести к развитию разных видов рака. Удается это за счет изменения работы иммунитета.

Вирус не дает иммунной системе «включить» защиту. Он воздействует на Toll-подобные рецепторы. Благодаря этому герпесвирусы подавляют работу врожденного иммунитета. Возбудители обычно живут в теле человека короткое время, так как иммунные клетки их находят и очищают организм от опасных «гостей».

Но иногда иммунная система не может найти вирусы. Как герпесвирус влияет на Toll-подобные рецепторы, исследователи не выяснили. Если им удастся это понять, то можно будет создать терапевтические методы, которые решат данную проблему. Специалисты планируют продолжить исследования в данном направлении, чтобы разгадать загадку вирусов.

Читайте также: Недлительные голодания восстанавливают иммунитет

Toll-подобные рецепторы – это класс рецепторов врожденной иммунной системы, которые распознают болезнь. Они запускают в организме реакцию со стороны цитокинов в качестве ответа на обнаруженные патогены.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: